Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Devcon Bronze Putty — эпоксидная смола с бронзовым наполнителем для ремонта, восстановления и обслуживания оборудования

Devcon Bronze Putty — эпоксидная смола с бронзовым наполнителем для ремонта, восстановления и обслуживания оборудования

Devcon Bronze Putty

Эпоксидная смола с бронзовым наполнителем из линейки Devcon Putty представляет собой двухкомпонентный пастообразный пластичный металлополимер холодного отверждения для быстрого ремонта, восстановления и поддержания в работоспособном состоянии деталей и механизмов из бронзы, бронзовых сплавов, латуни, меди.

В состав набора входит смола, усиленная частицами бронзы, и отвердитель. Соединяясь, они образуют прочное химическое соединение. Перед началом работы компоненты смешиваются шпателем на смесительной пластине в пропорции 9:1 по массе (3:1 по объему) на протяжении не менее 4 минут до исчезновения видимых прожилок, после чего паста готова к использованию.

Главным отличием Devcon Bronze от других металлополимеров серии Putty является наполнитель в виде бронзовой пудры. Добавка обусловлена необходимостью перенести типичные свойства бронзы на эпоксидную шпатлевку. В первую очередь, речь идет о твердости, прочности, долговечности, легкоплавкости, малой усадке, высокой коррозийной стойкости, устойчивости к механическому стиранию и хороших антифрикционных свойствах. Бронза демонстрирует стойкость на воздухе, в пресной и соленой воде, растворах органических кислот.

Области применения

Бронзонаполненная мастика Devcon Bronze Putty широко используется в промышленных масштабах для восстановительного ремонта морских гребных винтов, задвижек, поддонов, лотков, направляющих, желобов, оборудования технологических линий пищевых производств.

В случае невозможности высокотемпературной обработки (пайки) наполненная бронзой эпоксидная мастика Devcon используется на отливках, втулках и валах.  

С ее помощью можно эффективно

  • отремонтировать трещины и пробоины в корпусах;
  • устранить трещины, сколы, выбоины и другие дефекты бронзовых отливок;
  • внести конструкционные исправления в бронзовые отливки для достижения нужной формы и размера;
  • восстановить сорванные резьбы, шпоночные и шлицевые соединения;
  • произвести ремонт посадочных мест подшипников, при этом бронзонаполненная смола заменяет материал поверхности подшипников;
  • переустановить кольца в насосах;
  • выполнить ряд сантехнических работ (заделать течь на трубе, заглушить без резьбы и сварки магистраль);
  • отреставрировать бронзовые скульптуры, люстры, подсвечники и другие дизайнерские элементы декора, в том числе винтажные.

Свойства Devcon Bronze Putty

Продукт имеет пастообразную консистенцию бронзового цвета. Усадка при отвердевании составляет 0,001 см/см, твердость по Шору Д – 85, диэлектрическая прочность – 1 кВ/мм.

Холодная сварка Devcon, усиленная бронзовым наполнителем, показывает высокую адгезию к ряду цветных и черных металлов, соединяется с металлическими материалами как содержащими, так и не содержащими железо.

Продукт экономичен, его использование существенно сокращает время ремонта и техобслуживания оборудования, сокращая период дорогостоящего простоя производства. Он удобен в использовании, легко смешивается и наносится шпателем или широким ножом. Время жизнеспособности пасты составляет 35 минут. Для ее приготовления и нанесения не требуется дополнительных источников тепла (за исключение проведения ремонта в условиях пониженных температур ниже +10°С) и давления, специальных требований к квалификации специалиста.

Devcon Bronze Putty тексотропен, его можно наносить не только на горизонтальные, но и на вертикальные и потолочные поверхности без риска возникновения потеков и свисаний.

По истечении 4-х часов полимеризованный состав хорошо поддается сверлению, окраске, нарезке резьбы, шлифовке, полировке и другой механической обработке. Отремонтированную деталь можно эксплуатировать в широком диапазоне температур от -20°С до +120°С.

Поверхность, восстановленная эпоксидной шпаклевкой Devcon с бронзовым наполнителем, устойчива к большинству химических сред, включая морскую воду, гидроксид и гипохлорит натрия, керосин, этилированный бензин, легкие нефтепродукты, аммиак, толуол, ксилол, пропиленгликоль, масла, смазочно-охлаждающие жидкости.

Обязательные условия для достижения ожидаемого результата

Добиться заявленных характеристик бронзонаполненной эпоксидной мастики можно при соблюдении ряда условий:

  • минимальная толщина нанесения – 0,5 мм при наличии ярко выраженной границы между металлом и Bronze Putty BR;
  • рекомендуемая толщина нанесения – 1,6 мм;
  • оптимальная температура в помещении – 21°С, рабочий температурный интервал от 13°С до 52°С;
  • правильная подготовка поверхности должна включать в себя обезжиривание методом проливки, очищение от грязи, пыли, сажи, краски и ржавчины, обессоливание, обезвоживание, абразивное создание шероховатой (оптимально 0,08-0,13 мм) подложки;
  • нанесение пасты целесообразно проводить путем вдавливания ее в трещины и повреждения восстанавливаемой поверхности во избежание захвата воздуха и для обеспечения максимального контакта смолы с металлом;
  • накладываемая эпоксидная затирка не должна иметь выступающих краев;
  • для замазки крупных брешей и отверстий допускается использование стекловолокна, листового металла, проволочной сетки;
  • время повторного нанесения слоя – 4 часа.

Функциональное (75%-ное) отверждение фрагмента смолы толщиной 12,7 мм при 21 °С достигается за 16 часов. Точное время отвердевания напрямую зависит от окружающей температуры и количества задействованного продукта.

Наполненную бронзой эпоксидную смолу можно купить в ООО «АЛСА ПТК». Мы являемся официальным дистрибьютором компании Devcon и поставляем большой выбор ремонтных составов для промышленного применения во все регионы РФ.

 

Назад к статьям