Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Devcon Aluminium Putty, эпоксидная износостойкая шпатлевка с алюминиевым наполнителем

Devcon aluminium putty, эпоксидная износостойкая шпатлевка с алюминиевым наполнителем

Эпоксидная двухкомпонентная износостойкая шпатлевка с алюминиевым наполнителем Devcon Aluminium Putty представляет собой высококачественный ремонтный состав для эффективного восстановления оборудования.

Aluminium Putty отличается высокой адгезией к самым разнообразным поверхностям, в том числе окрашенным. Нержавеющее алюминиевое покрытие Devcon можно наносить на литые изделия и детали из алюминия, нержавеющей стали, бронзы, чугуна, биметалла и др.
Широкое применение на производстве паста Devcon Aluminium Putty получила благодаря легкости и быстроте применения, способности надежно решать даже сложные и нестандартные проблемы, связанные с поломкой и износом технологического оборудования. Во многих случаях использование эпоксидной алюмонаполненной шпатлевки становится оптимальной альтернативой трудоемкому и затратному традиционному ремонту – сварке и механической обработке трещин при помощи накладок, штифтов, пластин-стяжек.

Области применения

Отличная адгезионная прочность, высокая химическая стойкость и быстрое время отверждения сделали эту эпоксидную шпатлевку по алюминию и другим металлам одним из премиальных продуктов Devcon.

С ее помощью можно быстро и эффективно отремонтировать оборудование, соединить разнородные материалы, восстановить размеры, геометрию и поверхность деталей. Перед нанесением на металлы и сплавы не требуется антикоррозийная грунтовка, однако восстанавливаемая поверхность должна быть очищена, обессолена, высушена, зашкурена и обезжирена (например, ацетоном или изопропонолом).

Devcon Aluminium Putty используется как ремонтный и защитный состав для оборудования в различных сферах промышленности – на заводах и в производственных цехах. Примерами основных отраслей, где широко применяется металлонаполненная эпоксидная шпаклевка с алюминиевой пылью, являются строительство, тяжелое машиностроение, судостроение, автопром.

С помощью шпатлевки с алюминиевым наполнителем Aluminium Putty можно:

  • защитить детали и узлы оборудования от возникновения ржавчины, эрозии и коррозии;
  • устранить дефекты алюминиевого литья;
  • восстановить стальные и чугунные станины станков и машин, разрушенные вследствие аварийного обрыва деталей шатунно-кривошипного механизма (трещины, изломы, откалывание кусков);
  • устранить неровности, шероховатости, повреждения и другие дефекты заводских станков, в том числе на поверхностях, подверженных вибрациям, температурным и другим физическим воздействиям;
  • восстановить подшипники скольжения и опорные места в механизме подшипников;
  • заделать пробоины, шовные трещины, разрывы в изделиях из стали и алюминия, например в резервуарах и емкостях;
  • создать долговечный защитный слой на новых и восстановить использованные литые металлические формы и изделия;
  • восстановить резьбовые соединения;
  • отремонтировать редуктор, корпус двигателей внутреннего сгорания и электродвигателей, картер, кузов технического средства;
  • отремонтировать трубопроводы высокого и низкого давления;
  • защитить от преждевременного изнашивания эмалированные поверхности.

Свойства Aluminium Putty от Devcon

Металлический наполнитель в виде алюминиевого порошка улучшает показатели вязкости и придает продукту повышенную прочность, устойчивость к окислительным процессам и другим химическим воздействиям.

Являясь легким, пластичным, мягким парамагнитным металлом, легко поддающимся формовке, литью и механической обработке, алюминий обеспечивает составу прекрасные эксплуатационные характеристики. Быстро образуя оксид алюминия в виде прочной оксидной пленки, не реагирующей с классическими окислителями, алюминиевая пудра защищает отшпатлеванную поверхность от коррозии и других агрессивных воздействий.

Благодаря присутствию алюминия эпоксидный состав Devcon имеет близкий к показателю металла коэффициент температурного расширения, что позволяет ей многократно выдерживать циклы нагрева-охлаждения без возникновения отслоений и трещин, отводя при этом излишки тепла. Даже при существенном понижении температуры алюминий не становится хрупким и сохраняет большинство своих физико-химических свойств.

Aluminium Putty имеет пастообразную мелкозернистую структуру, легко наносится шпателем, экономно расходуется, не скалывается на границе шпатлевания, обладает хорошей тексотропностью (не сползает с потолочных и стеновых поверхностей). Он химически устойчив к пресной и соленой воде, смазочно-охлаждающим жидкостям, моющим средствам, хлорной извести, бензину, керосину, растворам серной и соляной кислот, фреону, пропиленгликолю, толуолу, аммиаку. Не имеет запаха. Противостоит образованию грибка и плесени. Термостойкость шпатлевки составляет 121°С, твердость по Шору – 85D, диэлектрическая прочность – 3,9 кВ/мм.

Devcon Aluminium Putty имеет низкую усадку при отверждении. Функциональным временем полимеризации (отверждения) под воздействием влаги воздуха считается период в 16 часов, однако точный показатель зависит от окружающей температуры, толщины слоя замазки и площади нанесения. Нанесение повторного слоя Aluminium Putty возможно спустя 4 часа после полного отверждения первого.

Как и в случае использования эпоксидной затирки Devcon Titanium Putty с титановым наполнителем, поверхность, отремонтированная Aluminium Putty, легко подвергается дальнейшей механической обработке (сверлению, нарезке резьбы, шлифовке) и окраске.

Приобрести алюминиевую шпатлевку Aluminium Putty и другую продукцию бренда можно в компании «АЛСА ПТК», официальном дистрибьюторе Devcon в России.

 

Назад к статьям