Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Devcon Stainless Steel Putty (ST) — эпоксидный состав с наполнителем из нержавеющей стали для ремонта оборудования

Devcon Stainless Steel Putty (ST) — эпоксидный состав с наполнителем из нержавеющей стали для ремонта оборудования

Devcon Stainless Steel Putty (ST)

Двухкомпонентный пастообразный эпоксидный состав для ремонта оборудования Devcon Stainless Steel Putty (ST) представляет собой коррозийно стойкую мастику, наполненную мелкодисперсным порошком из нержавеющей стали.

Мастика Stainless Steel Putty относится к ремонтным составам холодного отверждения. Полимеризация происходит при комнатной температуре, функциональное отверждение достигается спустя 16 часов после нанесения. Отремонтированная поверхность приобретает цвет нержавеющей стали и обладает прекрасной адгезией к железу, нержавеющей стали, цветным металлам, сплавам, бетону.

Использование в качестве наполнителя легированной стали придает мастике отличную коррозионную стойкость в атмосфере и агрессивных средах, повышенную термостойкость (121°С), прочность, пластичность и инертность. Ремонтная заплатка с нержавеющей сталью долго не теряет первоначальных характеристик и сохраняет привлекательный внешний вид.

На деталях, узлах оборудования и других поверхностях, отремонтированных эпоксидной смолой Stainless Steel Putty, не возникает коррозия и не образуется налет.

Наличие сертификатов безопасности позволяет применять эпоксидную мастику Devcon с добавкой в виде нержавеющей стали на предприятиях пищевой, химической, медицинской промышленности, мясокомбинатах и птицефабриках.

Примеры использования

С помощью Stainless Steel Putty производят плановый и срочный (аварийный) ремонт технологического оборудования, трубопроводов.

На участках, где нежелательна или невозможна традиционная сварка, ремонтный состав Devcon способен

  • эффективно заделать трещины, пробоины, вмятины, сколы, изгибы, царапины, деформационные и абразивные повреждения;
  • отремонтировать и восстановить узлы и детали промышленного оборудования, резервуаров и емкостей из легированных сталей;
  • устранить пористость литья;
  • восстановить литейную форму, отливку, лекало, шаблон, оснастку, изложницу;
  • устранить дефекты сварных швов;
  • восстановить направляющие, валы, желоба.

Особые свойства и преимущества

Stainless Steel Putty незаменима для заделки раковин и трещин на поверхностях, которые должны быть идеально гладкими. Такая заплатка на основе синтетических смол максимально заполнит пустоты и неровности, быстро затвердеет и сможет быть зашлифована заподлицо с рабочей поверхностью.

Стоимость ремонта технологического оборудования и отливок с помощью ремонтных составов «Девкон» значительно ниже полной замены узлов и деталей. А благодаря тому, что отремонтированные механизмы будут работать в течение долгого времени, расходы на ремонт мастикой Stainless Steel Putty окупятся многократно.

Немаловажен и тот факт, что с эпоксидными продуктами Devcon существенно сокращается время простоя оборудования, а значит, и останавливать производство придется на минимальный срок.

Как и другие ремонтные составы Devcon, Stainless Steel Putty очень удобен в использовании. Для приготовления мастики достаточно смешать компонент А (эпоксидная смола с наполнителем из нержавеющей стали) и компонент B (отвердитель) в соотношении 11:1 по весу (3,75:1 по объему) на протяжении примерно 4 минут. Смешивание удобнее всего производить на плоской плите при помощи шпателя или плоского ножа. В течение следующих 45 минут паста готова для нанесения на ремонтируемую поверхность. Температура окружающей среды должна варьироваться в интервале от +13 до +52°С.

Эпоксидная мастика Stainless Steel Putty быстро и легко наносится на горизонтальные, вертикальные, потолочные плоскости и поверхности со сложной геометрией.

Для максимального контакта с поверхностью состав следует наносить короткими, втирающими движениями, помогающими предотвратить образование воздушных включений в теле заплатки.

При ремонте сквозных отверстий и других дефектов металла большой площади целесообразно провести армирование при помощи сетки, стеклоткани, жестяных пластин.

Среднее время отверждения – 4 часа, полное – 16 часов (зависит от толщины слоя, размеров и геометрии детали, температуры среды). По прошествии указанного времени застывший полимеризованный материал может быть подвергнут окраске и механической обработке, в том числе сверлению, шлифовке, фрезерованию, токарной обработке, нарезке резьбы обычными инструментами.

Отремонтированные поверхности не подвержены коррозии, имеют высокую стойкость к химически агрессивным средам, включая растворы кислот, толуол, аммиак, хлорсодержащие растворители, известковую воду, керосин, бензин, воду с высоким содержанием хлоридов, кукурузное масло, мочевую кислоту, сжиженный газ, фреон, этиленгликоль и др.

При отверждении холодная сварка Devcon Stainless Steel Putty имеет низкую усадку 0,001 мм/мм, высокую прочность на сжатие 61 Н/мм2. Твердость составляет 85 по Шору D, электрическая прочность – 1,18 кВ/мм.

Российские промышленные компании могут купить Devcon Stainless Steel Putty и другие ремонтные составы этого производителя у ООО «АЛСА ПТК» – официального дистрибьютора Devcon в нашей стране.

 

Назад к статьям