Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Использование полимерного клея Plexus M420 в судостроении

Использование полимерного клея Plexus M420 в судостроении

Эпоксидная смола Devcon Brushable Ceramic Blue: применение в судостроении

Двухкомпонентный метакрилатный полимер Plexus MA420 – конструкционный клей широкого спектра действия, активно применяемый для осуществления стойких соединений в судостроительной и судоремонтной индустрии, преимущественно при сборке маломерных, спортивных, туристических судов, а также в кораблестроении.

Основное назначение универсального клея Plexus MA420 – быстрое, качественное, не требующее сложной подготовки поверхности структурное склеивание различных материалов: стеклопластика, термопластиков, металлов, композитных деталей. Он демонстрирует отличные результаты даже при устойчивых динамических нагрузках и в условиях, характерных для длительной эксплуатации в морской среде (воздействие соленой воды, высоких и низких температур, ветра, солнечного света, волн, качки).

Отличия и преимущества Plexus MA420

Благодаря уникальному сочетанию превосходной усталостной выносливости, высокой жесткости и ударопрочности, эпоксидные конструкционные клеи постепенно вытесняют классические способы соединения деталей – сварку, пайку, использование заклепок и др. Использование силовых клеев позволяет получить прочный, герметичный, долговечный водонепроницаемый стык без дополнительного крепежа. Процесс занимает существенно меньше времени, не сопровождается пылением, не требует трудоемкой подгонки конструкций, не нуждается в сложном вспомогательном оборудовании и особых профессиональных навыках.

В современном деревянном, металлическом, пластиковом судостроении при изготовлении судовых конструкций плоскостное, линейное и точеченое склеивание специальным быстро отверждаемым составом MA 420 позволяет улучшить дизайн готового сооружения, обеспечить более деформационно компенсирующее сцепление конструкционных элементов (заготовок), получить долговечные, гладкие, практически бесшовные поверхности без коробления. 

Двухкомпонентный метакрилатный клей Plexus MA420 выпускается в синем и кремовом цвете. Наносимый на рабочие поверхности по намеченным линиям склейки, он хорошо заметен для визуального восприятия, не растекается, быстро и интенсивно проникает в микропоры склеиваемых материалов, обеспечивая мгновенное схватывание и надежное, прочное сцепление.

Еще одна важная характеристика заключается в широкой вариативности размеров швов и смыкания как в плоскостном исполнении, так и в заполнении зазоров.

Как на практике используется корабельный клей Plexus MA420?

Структурные адгезивы из профессиональной морской палитры Plexus, в числе которых конструкционный клей герметик MA420, отмечены множеством наград и имеют международные сертификаты Det Norske Veritas, Llovd’sRegistr и ABC Type Approval Program – крупнейших классификационных ассоциаций судовладельцев.

На судостроительных заводах и верфях быстро отверждаемый двухкомпонентный конструкционный клей Plexus MA420 применяется для сборки и ремонта корпусов лодок, катеров, яхт, паромов, понтонов, плавучих домов, круизных лайнеров и других плавательных средств.

Частными случаями использования Plexus MA420 для склеивания морского транспорта являются:

  • позиционирование и монтаж верхней палубы;
  • вклейка композитных днищевых и бортовых стрингеров, шпангоутов, дополнительных ребер жесткости, киля, штевней, привальных и скуловых брусьев, других элементов конструкции корпуса;
  • склеивание секций и деталей набора пластиковых судов;
  • изготовление рубок, деталей оборудования и устройств, в том числе на военных кораблях;
  • создание конструкционных швов на корпусе;
  • приклеивание облицовки и элементов дизайна;
  • установка накопительных емкостей, душевых и сантехнических кабин, встройка мебели и других элементов функционального оснащения;
  • вклеивание стекол, запайка панорамных окон и иллюминаторов;
  • герметизация, уплотнение, продление срока эксплуатации крепежных элементов;
  • заполнение пазов деревянной обшивки и палубы (погодостойкий конструкционный клей судостроительный стал современной альтернативой традиционному законопачиванию растительной пряжей).

Официальным дистрибьютором продукции торговой марки Plexus в России является компания «АЛСА ПТК». Для покупателей из любого региона страны доступен заказ промышленной партии различных корабельных составов. Один из них – клей конструкционный, купить который можно после оформления заявки на нашем сайте или по телефону указанному на сайте.

 

Назад к статьям