Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Применение пеногасителей в косметической отрасли

Пеногасители в косметической отрасли

Большинство современных косметических и гигиенических моющих средств являются классическими коллоидными системами – суспензиями, гелями, эмульсиями, пастами. Для них свойственно образование пены. В зависимости от пенообразующей способности раствора, дисперсности, кратности и стабильности (устойчивости) пены различаются жизнеспособностью. Оценить этот параметр помогает анализ разрушения пены.

Зачем нужна пена в косметической промышленности?

Пена – лиофобная, грубодисперсная, термодинамически неустойчивая газо-жидкостная система, получаемая из растворов поверхностно-активных веществ. В косметической промышленности для увеличения устойчивости формируемой пены в товарный продукт (шампунь, гель для душа, средство для умывания, соль для ванн, зубная паста и т.д.) добавляют высокомолекулярные вещества, увеличивающие вязкость растворов.

Активное пенообразование при использовании косметических составов – гарантия эффективного очищения кожи и волос. За счет снижения коэффициента поверхностного натяжения вода лучше смывает загрязняющие вещества и очищает поры.

Вторая функция пены – «имиджевая»: производители косметических средств активно используют декоративность и эффектный визуал пенящихся продуктов в маркетинговой стратегии.    

Для повышения объема пены в рецептуру вводят пенообразователи – длинноцепочные углеводороды, являющиеся производными четвертичного аммония, этоксилированных спиртов и других соединений с одной или несколькими алкильными цепочками. Доля высокопенных ПАВ в парфюмерных и косметических композициях обычно не превышает 1%. Этого количества достаточно, чтобы, с одной стороны, достичь желаемых потребительских качеств, а с другой – внести негативный вклад в загрязнение как промышленных, так и коммунально-бытовых сточных вод.

Когда пена нежелательна?

Существует множество косметических рецептур, где появление пены не просто не поощряется, а наоборот мешает добиться целевых параметров продукта. В последнем случае в композицию вводят антивспенивающие агенты. Например, при производстве окрашивающих растворов для волос, бровей и ресниц, губных помад, кремов и масок для кожи, а также других средств, которые должны обладать гладкой структурой.

Силиконовые пеногасители «Пента»

Промышленные деаэрирующие добавки на кремнийорганической основе «Пента» – безопасные, инертные и физиологически безвредные вещества для борьбы с воздухововлечением в водных и неводных средах. Они не растворяются в рабочем растворе, но при этом равномерно распределяются в его толще и эффективно схлопывают воздушные пузырьки.

Введение рассчитанных доз противопенного реагента позволяет контролировать пенообразование как при производстве, так и при использовании косметических средств.

Для производителя избыточное пенообразование на различных участках технологической схемы приводит к:

  • осложнению логистики товарной продукции по внутрицеховым трубопроводам из-за воздушных затворов;
  • неполной загрузке технологических емкостей вследствие потери полезного объема из-за слоя пены;
  • ухудшению параметров продукта;
  • общему снижению производительности и рентабельности предприятия.

Пеногасители «Пента» широко используются на сооружениях очистки сточных и оборотных вод, образующихся в косметической и парфюмерной промышленности. Загрязненные стоки образуются на следующих участках производства косметики:

  • зона подготовки сырья;
  • производственные цеха;
  • фасовочный участок.

Совместно поступающие на очистные сооружения стоки имеют высокую степень загрязнения поверхностно-активными веществами, что в сочетании с принудительной аэрацией в зоне биологической очистки приводит к формированию на поверхности устойчивого слоя пены. Во избежание данной проблемы перед подачей предварительно отстоянной и отфильтрованной воды на био очистку вводится эффективная доза пеногасителя.

Выбор пеногасящего реагента серии «Пента» осуществляется с учетом особенностей и объемов производства. Рекомендованы к применению:

Назад к статьям