Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Применение пеногасителей «Пента» при производстве СОЖ

Пеногасители при производстве СОЖ

Современная металлургическая промышленность и металлообработка активно использует различные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) или, как их еще называют, смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС). В их основе – нефтяные масла и эмульсии с функциональными присадками, обеспечивающими составам те или иные свойства – противозадирные, противоизносные, антикоррозийные, биоцидные и другие.

В качестве самостоятельной отрасли производство СОЖ сформировалось еще полвека назад, выделившись из нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Составы для охлаждения и смазки повсеместно применяются при обработке металлов, подвергающихся резке, прокатке, выдавливанию, шлифованию, сверлению, штамповке и другим процессам, вызывающим разогрев деформируемого материала. СОТС эффективно снижают температуру обрабатываемой детали или отдельного участка за счет теплообмена и парообразования, а также уменьшают нежелательное трение и смывают металлическую стружку.

Помимо металлургии СОЖ применяются при обработке стекла и керамики.

Пенообразование СОЖ

Смазочно-охлаждающие средства способны устранить множество деструктивных факторов, возникающих на разных этапах металлообработки, однако нередко и сами становятся источником проблемы – чрезмерного пенообразования.

Причин, из-за которых СОЖ на водной основе сильно пенятся, много:

  • низкое качество продукта;
  • избыточная концентрация активных веществ в рабочей эмульсии;
  • завышенное давление при подаче или скачки давления из-за засора фильтра перед насосом;
  • высокая температура эмульсии;
  • несоответствие жесткости воды (для приготовления рабочей эмульсии вода не должна быть слишком мягкой);
  • низкий уровень СОЖ в бачке;
  • подсос воздуха в подающей системе;
  • несовместимость СОЖ с фильтровальной бумагой или другими технологическими средствами, используемыми на линии;
  • попадание растворителей или моющих веществ;
  • повышенная скорость работы станочного оборудования.

Проблема избыточного пенообразования особенно критична для современных высокотехнологичных производств, снабженных датчиками уровнями. При формировании обильной пены регистрируется переполнение системы, и вместе со станком останавливается работа всей линии.

Важнейшая задача – выбрать качественную, мало вспенивающуюся СОЖ. Ответственные производители внедряют такую формулу, которая минимизирует пенообразование. В рецептуру водосмешиваемых СОЖ уже на этапе производства добавляют пеногасящие агенты на кремнийорганической основе для контроля образования пены и предотвращения возможных технологических проблем в металлообработке. Воздействуя на поверхностное натяжение жидкости, силиконовые пеногасители препятствуют стабилизации пены и разрушают пенный слой, обеспечивая нормативные условия обработки металлов.

Эффект от использования пеногасителей «Пента»

У силиконов крайне малое поверхностное натяжение, и они не растворяются ни в виде, ни в масле. При соприкосновении с пеной происходит вытеснение молекул ПАВ с разрушением дисперсной системы «газ в жидкости».

Смазочно-охлаждающие жидкости с пеногасящими добавками имеют высокие потребительские свойства.

  • Возрастает эффективность металлообработки за счет стабилизации технологических параметров и предотвращения снижения производительности станков.
  • Повышается пожаробезопасность и безопасность труда. Пена от СОЖ в условиях повышенных температур и в присутствии металлической стружки может служить причиной возгорания.
  • Улучшается качество обработки металлической поверхности благодаря снижению риска образования воздушных пузырей и других дефектов в металле.
  • Сокращается процент брака, риск аварий и простоев.

В линейке пеногасителей «Пента» представлено несколько продуктов, рекомендованных и широко применяемых при производстве СОЖ с малой склонностью к пенообразованию: Пента-465, Пента-480, Пента-4604, Пента-474, Пента-475, Пента-462 марка А.

Назад к статьям