Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

«Зелёные» ленты Tesa: упаковка по мировым экостандартам

Экологичные ленты Tesa

Экологичные клейкие ленты tesa

Снижение количества образуемых отходов и экологическая устойчивость стали приоритетными бизнес-стратегиями производителей из разных стран.

Вместе с осознанием необходимости решать проблемы экологии глобально многие компании перешли на новую концепцию своей деятельности, одним из направлений которой стала экобезопасность упаковочных решений. Это повлекло отказ от пластика и поиск кардинально иных материалов, применяемых в упаковке. Преимущества производства клейких лент без использования растворителей и применения экологически безопасного или биологического сырья могут быть незаметны для обывателей, но крайне важны с точки зрения защиты окружающей среды.

Отреагировав на повышение рыночного спроса на бумажные упаковочные ленты, компания Tesa существенно расширила ассортимент специальных самоклеящихся продуктов. Их использование снижает нагрузку на окружающую среду, помогает клиентам успешно реализовывать «зелёную» корпоративную политику и облегчает FSC сертификацию продукции.

Чем мотивировано такое решение?

В первую очередь, глобальным трендом на экологичную упаковку. Рациональные решения для правильных применений – вот основная мотивация бизнеса в интерпретации Tesa.

Во-вторых, разработка новых упаковочных лент связана с желанием выпускать продукты с устойчивым сроком службы, обеспечивая эффективную циркуляцию в экономике. Речь идет о лентах, пригодных для вторичной переработки. Такой подход не только сокращает отходы, но и экономит природное сырье, снижая тем самым экономическую составляющую процесса упаковки. Пропаганда вторичной переработки и сокращение отходов упаковочных материалов – основные экологические цели Amazon, IKEA, TetraPak, BMW, Nestle и других мировых брендов на ближайшие десятилетия.

Наконец, решение выпускать серию экологичных упаковочных лент, продиктовано требованиями их безопасности не только для природы, но и для людей. Бумажные ленты не выделяют летучих испарений, не токсичны и абсолютно безвредны для персонала, занимающегося упаковкой товаров, и конечных потребителей. 

Ленты Tesa на биологической основе

В качестве материала подложки пленочных лент на биологической основе, например, Tesa 60400, используется полилактидная кислота (PLA). Это особый тип «зеленого» пластика, производимого из возобновляемого сырья – сахарного тростника, корней тапиоки, кукурузного крахмала. В отличие от пластмасс, получаемых из ископаемого топлива, полилактид является полностью возобновляемым ресурсом.

Tesa 60400 – уникальный продукт на упаковочном рынке. Это прочная, эластичная пленочная лента нового поколения с долей углерода на биологической основе 98%. В качестве клеевого слоя используется натуральный каучук с натуральной смолой.

Tesa 60400 имеет очень высокие оценки экологичности от DIN-CERTO и TUV AUSTRIA. Она не содержит растворителей и характеризуется гораздо меньшим выбросом парниковых газов по сравнению с лентами на основе ископаемых, оставляющих после себя весомый углеродный след.

При толщине 55 мкм она прекрасно подходит для упаковки, закрытия и герметизации коробок среднего веса 15-30 кг и может применяться с ручными и автоматическими дозаторами. Пригодна для печати всеми типами чернильных систем.

Бумажные ленты Tesa для экологичной упаковки

Главный принцип экологичности использования бумажных лент в том, что можно не разделять картонную тару и клейкие ленты перед отправкой коробок на переработку. При непосредственной утилизации картона ленты Tesa 4713, 60013, 4313 не препятствуют процессу переработки в соответствии с INGEDE method 12. 

  • Tesa 4713 – вторично перерабатываемая лента на основе бумаги, изготовленной из сертифицированных FSC лесов и других источников. Сырье для нее вырабатывается способами, исключающими потерю естественного и редкого лесного покрова. В качестве адгезива – натуральный каучук. Лента для легких грузов до 10 кг. Она многофункциональна, пригодна для брендированной и рекламной печати, демонстрирует сильную адгезию на разных типах коробок. Можно утилизировать вместе с коробкой.
  • Tesa 4313 из FSC бумаги – премиальная клейкая лента с синтетическим каучуковым клеем. Пригодна для вторичной переработки и утилизируется без разделения с картонной тарой. Имеет более высокие, чем у Tesa 4313, усилие на разрыв и адгезию. Рекомендована для упаковки, закрывания, герметизации картонных коробок весом 15-20 кг.
  • Tesa 60013 – прочная упаковочная лента общей толщиной 200 мкм из бумаги, усиленной стекловолокном поперечного переплетения, и синтетического каучукового клея. Используется для запечатывания коробок из картона весом до 25 кг. Благодаря комбинации бумаги и пленки в составе основы лента имеет высокую адгезионную прочность и сопротивление на разрыв. Подходит для автоматического и ручного применения. Утилизируется вместе с картонной тарой. Важная особенность Tesa 60013 – антивандальность и защита от незаконного вскрытия (заметно вскрытие коробки). 

Можно ли купить экологичные ленты Tesa в России?

На правах официального дистрибьютора Tesa в РФ компания ООО «АЛСА ПТК» реализует большой ассортимент клейких лент для многих производственных целей, включая экологичные упаковочные ленты теса. Поставки возможны во все регионы страны транспортными компаниями. Мы работаем по безналичному расчету.

Найти походящие ленты и оформить заказ оптовой партии продукции TESA можно по телефонам указанным на сайте.

Назад к статьям