Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Эпоксидный компаунд Devcon

Эпоксидный компаунд Devcon

Густая композиция, которая имеет низкую степень вязкости, но обладает хорошими покрывающими и проникающими характеристиками называется полиуретановым заливочным компаундом. Эпоксидный заливочный компаунд содержит эпоксидные смолы, олигомер или полимер, диоксид кремния, двуокись титана и нитрид бора, а также диметилкарбамид, дифенилметан и другие наполнители.

Данный материал создан для выполнения функции прочного защитного и конструктивного материала. Основными положительными способностями материала является:

  • Его прочность,
  • Устойчивость к механическим воздействиям,
  • Устойчивость к перепадам температур,
  • Высокий уровень влагостойкости,
  • Отсутствие легколетучих растворителей,
  • Маслобензостойкость,
  • Высокий уровень эластичности,
  • Минимальная усадка после того, как материал отвердеет.

Область применения эпоксидного компаунда не маленькая. Современные строители, компании и отдельные покупатели при выборе покрытия для полов уже не отдает предпочтение привычным покрытиям. Эра ламината, линолеума и паркета неизбежно проходит. Новинкой в сфере строительных работ становится наливной пол. Наливной пол имеет много преимуществ, он:

  • Эстетичен;
  • Прост в уходе;
  • Надежен;
  • Долговечен;
  • Удобен в использовании.

Самым распространенным наливным полом считается покрытие на основе эпоксидного компаунда. Он обеспечивает надежную гидроизоляцию, высокие адгезивные свойства, хорошую прочность и устойчивость от воздействия внешней среды.

Эпоксидное покрытие также применяется для защиты от влаги изделий электроники, в большей степени конденсаторов. При производстве конденсаторов в большинстве случаев применяют метод заливки эпоксидных влагозащитных компаундов.

В состав эпоксидного заливного компаунда входит обязательно отвердитель. Наполнитель рассчитывается в процентном соотношении к общему объему вещества, и от этого соотношения зависят основные свойства компаунда. В зависимости от составных веществ, их процентного соотношения такие показатели как электропроницаемость и плотность в составе будет меняться. Чаще всего при изготовлении компаундов используется определенные виды смол, которые характерны низкой вязкостью, это ЭД 20 и ЭД 16. Распространены также смолы, которые способствуют отвердению при комнатной температуре.

Говоря про сферы применения необходимо отметить способы применения. Эпоксидные компаунды применяются в клеи, для герметики, в заливочные составы при ремонте или изготовлении радиоэлектроники и электротехнике, для склеивания резины с металлическими поверхностями, для герметизации полов, которые находятся в помещениях с повышенной влажностью.

Уточним также, что материалы могут использоваться с разными видами отвердителя, которые имеют разные режимы отверждения и поэтому использование материала можно варьировать в разных сферах.

Основными компонентами, которые составляют компаунд являются связующие вещества, наполнители и пигменты. Состав материалов может быть разный, вернее наполнители могут быть разные, состав во многом зависит от того, какие функции будет выполнять материал. Часто составы делаются на заказ потребителю. Заливочные компаунды не содержат растворителей, легколетучих составных.

Заливочный компаунд из эпоксидных смол используется также как самозатухающий герметический компаунд для заливки высоковольтных узлов, трансформаторов, катушек зажигания. В этом случае в состав материала входит гидроокись алюминия, пентабромдифенилоксид, смеси изомеров и конечно же эпоксидная смола.

Применение компаунда обеспечить прочность и надежность любой обработанной поверхности, а свойства самозатухания и трудновоспламеняемости позволит придерживаться норм пожарной безопасности.

Назад к статьям