Доставка по РФ
Официальный дистрибьютор
Продажа юр. лицам

Эпоксидное покрытие Devcon

Эпоксидное покрытие Devcon

Эпоксидное половое покрытие представляет собой жесткое покрытие, которое состоит из двухкомпонентного состава из полимеров. Этими компонентами являются отвердители и эпоксидные смолы.

Смола как эпоксидное покрытие используется для герметизации разного вида оборудования, которое может быть подвержено коррозионным и эрозионным процессам. Смола защищает устройства от коррозии и эрозии. Рекомендуется применение эпоксидных смол для защиты корпусов насосов, клапанов, лопастей и водяных камер вентиляторов. С помощью данного материала рекомендовано производить ремонт теплообменников, решеток с циркуляцией воды или другого подобного оборудования.

Основными характеристиками эпоксидных смол является:

  • Это синтетический олигомер,
  • Обладает высокой плотностью,
  • Имеет керамические наполнители,
  • Имеет высокую эффективность при применении,
  • При смешивании с отвердителем получает максимально полезные свойства,
  • Материал устойчив к абразивному износу,
  • Влагостойкий,
  • Стойкий к высоким температурам и перепадам температур,
  • Наделен электроизоляцией,
  • Имеет высокую степень прочности.

В случае использования материала для верхнего слоя покрытие, он максимально обеспечивает гладкость отремонтированной поверхности.

При эксплуатации эпоксидных покрытий возможно применение различных отвердителей. Наиболее распространены амидные, аминные, полиамидные, безводные и кислотные. Выбор отвердителя напрямую зависит от типа эпоксидного вещества. Возможны варианты комбинирования различных смол для получения конкретного материала с характерными в данной ситуации свойствами.

Различаются разные виды эпоксидных синтетических смол: жидкие, твердые, виниловые, новолачные, и водорастворимые.

Наиболее популярны твердые и жидкие смолы. Первые используются с материалами, которые подвергаются нагреву до не очень высоких температур или могут отвердеть при комнатных температурах. Твердые смолы имеет высокую химическую устойчивость, они чаще всего используются в качестве антикоррозийного покрытие на судах, внутреннего покрытия металлических труб, упаковки пищевых продуктов. Жидкие виды смол предназначены для герметизации, клейке, нанесению покрытий и изготовлению ламинатов. Виниловые виды не отличаются ни запахом, ни цветом, ни вкусом, но они имеют достаточно высокую стойкость к химическому воздействию маслянистых веществ, спиртов, щелочей, минеральных кислот и алифатических углеродов. Виниловые смолы влагоустойчивы и пароустойчивы, поэтому могут использоваться продолжительный период. Новолачные виды обладают также высокой химической стойкостью и устойчивостью к высоким температурам. Для водорастворимого вида свойственны текучесть, химическая и антикоррозийная устойчивость, поэтому он применим как защитный материал.

Эпоксидное покрытие применяется как защитное покрытие для алюминия, стали, дерева. Данные составы достаточно распространены также благодаря эстетичному виду покрытия и устойчивости его к воздействию некоторых химических веществ, таких как соль, щелочь, кислота и растворитель.

Покрытия из эпоксидной смолы безопасно для жизни и здоровья людей, поэтому оно может использоваться в медицинских и учебных заведениях, а также в пищевой промышленности. Обязательным условием безопасности смол является соблюдение правильной технологии изготовления. Потому что отдельно компоненты смолы небезопасны, и даже вредны. При работе с эпоксидной смолой необходимо придерживаться некоторых правил техники безопасность, использовать перчатки и респиратор. Необходимо учитывать и знать, что после высыхания данный материал становится безвредным для здоровья окружающих.

Назад к статьям